• 20 декабря 2018, четверг
  • Москва, Старая Басманная ул., 21/4с1

Круглый стол "Гробы, катафалки, бальзамация: как устроена похоронная индустрия в современной России?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа Культурологии
1926 дней назад
20 декабря 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Старая Басманная ул., 21/4с1

В четверг, 20 декабря, в 18:00 в аудитории А-401 корпуса гуманитарных наук ВШЭ (Ст. Басманная, д. 21/4 с.1, 4 этаж, м. Курская) пройдет круглый стол, приуроченный ко 2-му изданию книги Сергея Мохова “Рождение и смерть похоронной индустрии. От средневековых погостов до цифрового бессмертия" (Common place, 2018).

Как появились современные кладбища, катафалки и гробы? Для чего придумали бальзамацию? Как устроена похоронная индустрия в разных странах? Почему в России кладбища такие неухоженные, а в качестве катафалка используются грузовые автомобили? Бурное развитие новых технологий (интернет, медицина) в XXI веке приводит к переосмыслению человеческого тела, его границ, и к изобретению новых концепций бессмертия, которые ставят под удар старую модель похоронной индустрии. 

В своем докладе эти темы раскроет сам автор – социолог и главный редактор журнала "Археология русской смерти" Сергей Мохов, а в обсуждении примут участие Виталий Куренной – кандидат философских наук, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ и Александр Сувалко – преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ. 

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше